Métodos Anticonceptivos: T de Cobre o Dispositivo Intrauterino

La T de cobre es un método anticonceptivo que tiene una efectividad del 99.7%. Debe ser colocado por un médico, después del último periodo menstrual.

Métodos Anticonceptivos: T de Cobre o Dispositivo Intrauterino

¿Te gustó? Ahora COMPARTELO en tus Redes Sociales

Artículos relacionados

1.194 Comentarios Dejar un comentario ›

  • aitziber
    9 junio 2006

    Quisiera saber como se retira un diu, y si es doloroso.

    Gracias

  • Melissa
    21 mayo 2006

    Querida Milena:

    Es casi improbable que se produzca un embarazo mientras utilice la T de cobre, de estar bien colocada y de no tener más de diez años, periodo en el cual funciona la protección del embarazo una vez implantado. Sin embargo, si quedara embarazada con el dispositivo insertado y desea continuar con el embarazo, se recomienda su retirada. Si no se retira, existe riesgo de aborto o parto prematuro. El embarazo debe someterse a una vigilancia rigurosa. Si no se puede retirar el dispositivo con facilidad, puede considerarse la finalización del embarazo. Si desea continuar el embarazo y no puede extraerse el dispositivo, consulte a su médico.

    El retiro del dispositivo intrauterino en condiciones normales suele ser indoloro.

    Por otro lado, existen el llamado, embarazo ectópico (embarazo fuera del útero), el que con pocas posibilidades, puede producirse durante el uso de DIU, los datos actuales indican que las usuarias de DIU no tienen un riesgo de embarazo ectópico mayor que las mujeres que no utilizan métodos anticonceptivos. No obstante, si una mujer que utiliza DIU queda embarazada, debe someterse a una exploración minuciosa. Las mujeres con antecedentes de embarazo ectópico, cirugía pélvica o infección pélvica tienen un riesgo más alto de embarazo ectópico. Debe considerarse la posibilidad de embarazo ectópico si se retrasa el comienzo de la menstruación, la hemorragia es escasa y tiene dolor en la parte inferior del abdomen.

    Recuerde siempre visitar a su médico.

  • Milena
    11 mayo 2006

    Bueno dias,

    Al retirar el dispostivo ( t de cobre) se produce dolor?

  • Milena
    11 mayo 2006

    Tiene alguna consecuencia para el feto si llego a quedar embarazada utilizando la T de cobre?
    muchas gracias

  • Melissa
    8 mayo 2006

    Si la T de cobre esta bien colocada, su efectividad debería ser 99.7% aproximadamente; sin embargo, siempre puede suceder que algunos factores afecten su posición y efectividad. Si estas con la duda de un posible embarazo, que mejor que sacártela acompañando a tu pareja a una prueba de embarazo y luego asistir al ginecólo de confianza para que la examine y determine si no hay más riesgos que los inherentes a este método.

  • Manuel
    5 mayo 2006

    Estoy preocupado dado que anoche tuve relaciones con mi pareja, ella tiene 2 hijas y me dijo que usa la t de cobre de hace tiempo o sea como 4 años creo ya y no me dió motivos para preocuparme se le veía segura, el asunto es que me han comentado que eso se corre y que no es tan seguro como se piensa podría responder mi inquietud de saber si puede estar embarazada gracias.

  • Antonella
    24 abril 2006

    Rocío:

    La mayoría de las mujeres experimentan dolores y calambres durante la inserción de la T de Cobre (o DIU), además pueden presentarse sangrado y calambres leves y continuos durante los días posteriores.

    Es por ello que te recomendamos que esperes a que pasen estos síntomas antes de tener relaciones. Claro está que es conveniente que hagas la consulta a tu médico, recuerda que cada mujer es un mundo diferente.

  • Rocio
    21 abril 2006

    Quisiera saber luego de puesta la t de cobre cuando puedo tener relaciones sexuales?

  • Antonella
    16 abril 2006

    Stalin:

    Los efectos colaterales más comunes de los DIU de cobre son aumento de dolor abdominal durante la menstruación y aumento del sangrado menstrual e intermenstrual, ello ocurre con mayor frecuencia durante los primeros meses de inserción.

    Al respecto te recomendamos que conversen con su médico de confianza para que examine en profundidad su caso. El diagnóstico estará en función a si tu esposa tiene o no hijos, su edad y el tipo de DIU que le hayan implantado, entre otros factores.

  • Stalin Barret
    16 abril 2006

    Buenas noches!!!!

    Estoy preocupado por mi esposa, hace 9 meses mi esposa usa la T de cobre, y quisiera saber si luego de este tiempo tiene ésta que ver con problemas en el ciclo mestrual ya que presenta goteos constantes a lo largo de los meses, cosa que antes no existia, ademas quisiera saber si esta T de cobre podria alterar sistemas como el Hipotálamo por desordenes hormonales.

    Agradeceremos mucho sus indicaciones.

Anuncios


Visítanos en