Retraso del periodo menstrual

Se acercan los días de tu boda y te acabas de dar cuenta que tu ciclo menstrual coincidirá con la fecha de tu boda, te preguntas si existe alguna forma de retrasarlo, ya que será un tanto incómodo tener el periodo menstrual en plena noche de bodas o no poder disfrutar de tu luna de miel a plenitud, por los síntomas que éste periodo trae consigo. Al respecto, te comentamos que retrasar la regla es posible, pero dentro de ciertos límites.

Si tu método anticonceptivo es el uso de anticonceptivos orales (pastillas), entonces, tienes la opción de retrasar tu periodo menstrual.

¿Cómo hacerlo? Debes comenzar a usar un nuevo blister de pastillas anticonceptivas al día siguiente de terminar el anterior. Deberás seguir tomando los comprimidos de la manera acostumbrada. Cuando quieras que tu periodo comience, sólo deja de tomar los comprimidos. El periodo menstrual debe comenzar a los pocos días de dejar los comprimidos.

Es muy importante que esta recomendación sólo la lleves a cabo en ocasiones especiales como ésta. De todas formas consulta con tu médico de confianza.

¿Te gustó? Ahora COMPARTELO en tus Redes Sociales

Artículos relacionados

911 Comentarios Dejar un comentario ›

  • beba1
    7 junio 2012

    bueno estoy un poco nerviosa… mi menstruacion es muy regular y normalmente paso los 8 o 10 dias. y este mes solo me bajo por 2 dias 1/2 y fue como un color rosado…

    • carlav75pe
      7 junio 2012

      Hola beba1, nadie está libre de cambios en la menstruación. de cualquier manera, consulta con tu ginecólogo para salirte de dudas.

  • gragoria
    1 julio 2011

    hola buenos dias, tengo una gran preocupacion dentro de mi y necesito una gran ayuda y necesito q m apoyen le cuento mi situacion el dia viernes se me terminaron mis pastilla anticopcetiva era la ultima por tomarme, ese dia estuve con mi novio el dia sabado tuve dos veces con el y el domingo tambien sin tomar nada en esos dias q estuve con mi novio estaba esperando mi periodo pero el lunes en la tarde compre unas pastilla q se llaman postinor la compre xq estuve con mi novio sin cuidarme y esperando mi novio me tome esa pastilla a las 5 de la tarde duran para q una se la tome 72 horas resulta q el lunes para amanecer el martes estuve con mi novio y el martes en la mañana me tome la otra como a las 9:30 de la mañana, resulta q en esa semana estaba esperando mi periodo xq despues q se me terminan mis pastilla espero 5dias para q me venga ya hoy tengo 7dias 5 dias esperando mi periodo y dos dias de retraso noc q sera estoy preocuoada pero el dia de ayer jueves me hice la prueba de embarazo y me salio negativa sera q me pueden ayudar q sera eso estoy super preocupada aun quiero q me baje mi periodo diganme q tengo q hacer. tengo miedo xq no quiero tener un bebe todavia…. responde por favor

    • clauvargas
      1 julio 2011

      Hola gragoria, antes de sacar conclusiones te sugiero que esperes un poco más de tiempo, las pastillas suelen mover todo nuestro interior cambiando su funcionamiento. Si quieres sentirte más segura puedes ir al hospital y realizarte un análisis de sangre. Lo que si te aconsejo es que si no quieres salir embarazada debes ser más responsable en lo que respecta a cuidarte con las pastillas y en cuanto a los momentos que debes o no estar con tu novio. ¡Suerte!

    • patriciasalinas
      1 julio 2011

      Hola Gragoria, mira, yo nunca tome castillas, pero si se de hacerme evates!!!, para hacerte un evates tenes que esperan mas d euna semana de la ultima vez que estubiste con tu novio, porque si lo haces antes, y quizas estes embarazada, puede dar negativo, paciencia…..y suerte!

  • cgonzales
    13 junio 2011

    Hola sandrasweet, te recomiendo que visites a tu médico para descartar cualquier anomalía y para monitorear tu convalescencia. Saludos.

  • eujess
    13 junio 2011

    Me quite el diu el 5 mayo y no me a llegado es normal que tenga se atrazo??

  • sandrasweet
    9 junio 2011

    hola me llamo sandra tengo 33 años y desde que me cortaron las trompas mi regla ya es mas irregular si antes era ahora es mas hasta 8 meses de atraso es normal o hay algo potr ahi quisiera que me dieran una respuesta POR FAVOR. GRACIAS

  • khriztian
    2 marzo 2011

    HOLA ME LLAMO CRISTIAN TENGO UN BEBE DE 3 AÑOS A MI ESPOSA NO LE VIENE EL PERIDODO DESDE ESE TIEMPO Y DE VES EN CUENDO LE DUELE LOS OVARIOS MUY FUERTE NOSOTROS TENESMOS RELACIONES SEXUALES CONSTANTEMENTE PERO ESO NO CREO QUE SEA EL PREOBEMA AYUDDDAAAA POR FAVOR

  • nanys..
    16 febrero 2011

    buenos dias,, mi pregunta e histora es la siguiente: llevo 3 años planificando con nofertyl,mi periodo me llego el 10 de enero too normal,,,me tocaba inyectarme el 23 de enero pero decidi q no la aplicaria porq pensaba cambiar a pastillas yaxibelle y empezarlas inmediatamente llgara mi periodo,, tube relaiones sin proteccion el dia 22 de enero osea un dia antes de q me tocara inytarme ,supong q aun estaba protegida por lainyeccion dl mes anterior,,, m dijeron q al no inyectarme me llegaria por ahi 8 didespues y nada espere al 10 de febrero q era mi fecha y nada y hoye s 16 de febrero y aun no baja mi priodo ,,, stoy embaazada o pude ser…AYUDAAAAAAAAAAA…

  • lilynda
    15 febrero 2011

    tengo el diu hace 9 años y hace 1 mes y medio que no me llega mi menstruacion me ise un test y me salio negativo que podra ser? necesito una respuesta lo antes posible porfavor

Anuncios


Visítanos en